fbpx

Дневной сон и самодисциплина. Секреты планирования для мам

Внутренняя самодисциплина зачастую помогает разобраться, что больше всего дает сил и больше всего их отнимает. Благодаря ей мы можем определить ресурсы для оптимизации своей занятости. Источник: pixabay.com Слова часто несут совсем не тот смысл, который должен быть заложен в значение, исходя из названия. Так, например, в декретном отпуске собственно отпуска, то есть времени на себя, на восстановление сил, совсем немного. Все ведь знают, как быстро растут дети, правда? Те дни, недели, месяцы после рождения малыша, то время, которое должно быть одним из самых счастливых переживаний в жизни женщины, нередко превращаются в зомби-апокалипсис наяву.

МАРГАРИТА ЛЕЖЕПЕКОВА специалист по тайм-менеджменту для мам с грудничками, консультант по грудному вскармливанию, lezhepekova.com.

Так происходит если не у всех, то у очень многих. Каждая мама помнит период жуткой усталости после рождения малыша. Я не была исключением из правил и, уложив ребенка днем спать, старалась поскорее заняться домашними делами. Увидев это, моя любимая свекровь сказала: «Спит ребенок — спи и ты. Дела подождут. А вот отдохнуть и набраться сил для матери важнее всех переглаженных вещей и стирок». Я рада, что у меня хватило ума прислушаться к мудрым словам матери мужа и внедрить в свою повседневную жизнь дневной сон с ребенком. Мне стало проще выполнять мои материнские обязанности, и меня больше не пугали частые ночные просыпания крохи и ежедневный быт. Со временем наша семья разрослась, стала многодетной. Сейчас я — работающая мама, да и мои три девчонки никогда не дают мне скучать. Но я по-прежнему практикую «большую перемену» для себя — дневной сон. Для меня это реальная возможность восстановить силы и с улыбкой прожить остаток дня. И это — один из эффективных инструментов управления временем с малышом на руках.

 

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Женщины — это уникальные существа. Мало того, что мы из ничего можем сделать салат, шляпку и скандал — мы умеем адаптировать все ко всему! Наверное, поэтому мы такие выносливые и отлично выживаем в условиях экстремальных физических и психологических нагрузок — как, например, роды и первые месяцы жизни малыша. Источник: pixabay.com Проработав порядка 10 лет в бизнес-структурах с довольно жестким жизненным графиком, я, став мамой, решила: а почему бы не применить навыки планирования и распоряжения временем, освоенными в работе, к своему быту? Да, это потребует сосредоточенности и дисциплины. Но игра стоит свеч, если ставка — твое здоровье и счастье. Так у меня родилась идея создания программы тайм-менеджмента для мам. Одним из краеугольных камней программы является грудное вскармливание. Это естественно. Это удобно. Это просто. И для этого не надо делать лишних телодвижений. Согласитесь: грудное молоко имеет оптимальную температуру и готовится, даже когда вы спите. Грудь не потеряется в ответственный момент и не закатится под стол; ее не нужно кипятить прежде, чем дать своему ребенку.

 

БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!

О тайм-менеджменте для мам нужно понимать одну очень важную вещь. Это не о том, как делать одновременно пять дел и сверкать улыбкой. Это о том, как делать одно дело с максимальной пользой для себя и окружающих. В чем-то тайм-менеджмент близок к дзэну: он помогает остановиться, понять, где ты находишься и зачем, обдумать, куда ты будешь двигаться дальше, с какой целью и что ты при этом получишь. Поэтому в моей программе нет советов о том, как взять на себя побольше обязанностей и доблестно их выполнить, — вы УЖЕ находитесь в ситуации экстремальной физической и эмоциональной нагрузки, ведь вы — молодая мама! Напротив: мы учимся оптимизировать количество дел, разгружаться, осво­бождать руки. Вы — не машина и не робот, вы — женщина и рождены с единственной целью: БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.

 

ПРОЩАЙ, ПЕРФЕКЦИОНИЗМ!

Много лет я помогаю молодым мамам и очень часто вижу, что неумение планировать время и следовать собственному графику однозначно приводит к усталости, психологической и физической истощенности. Как ни банально, но в ситуации, когда ничего не хочется (кроме как спать), нужно включить внутреннюю дисциплину и всерьез заняться тайм-менеджментом! Понять, что больше всего дает сил и больше всего их отнимает. Определить, где можно черпать различные ресурсы для оптимизации своей занятости. Запретить себе перфекционизм. 7 важных дел перед родами: это нужно успеть сделать! Применять небольшие бытовые хитрости, которые я, к слову, собираю по всему миру уже больше 10 лет! Тайм-менеджмент для мам — это очень стройная система, настоящий бизнес-процесс, продуманный до мелочей и дающий однозначно позитивный результат (конечно, в зависимости от личных вложений и дисциплинированности). Управлению временем с малышом на руках можно посвятить далеко не одну статью, но в этой я бы хотела уделить максимум внимания одному инструменту, который просто волшебным образом превращает замученную мамашу в адекватную, добрую и любящую маму. Это дневной сон.

 

ПОЧЕМУ НАМ ТЯЖЕЛО СПАТЬ ДНЕМ?

Нас с детства приучают быть трудолюбивыми. Девочка-лентяйка — это практически проклятие, правда? Мы растем, наше трудолюбие растет вместе с нами и порой превращается в трудоголию с оттенками гиперответственности. Рождение ребенка становится огромным событием в жизни любой женщины. Оно имеет мощный эмоциональный отголосок. Теперь-то лежать на печи точно времени нет! Нужно гнездиться и заботиться о маленьком птенчике! Мамы хватаются за миллион дел, пытаясь доказать всем вокруг, что они успешны и полностью реализованы как матери и хозяйки. А сон ребенка — самое лучшее время для того, чтобы переделать все домашние дела. А еще можно в это время устроить длительный забег с коляской по улице, как раз все встречи и закупки сделаем. Ведь только лентяйки могут себе позволить валяться в постели, когда вся посуда не перемыта да обед из трех блюд не сварен! А полы, почему не блестят? Но не все так просто. Постоянная суетливость, огромное количество дел, которые мамы пытаются выполнить с малышом на руках, приводят к чрезмерной усталости и раздражительности. Силы быстро уходят. Восполнить ресурс тяжело. Ты — белка в колесе. Чем больше усилий прилагаешь для того, чтобы доказать себе и всем вокруг, как же ты счастлива, реализована и все успеваешь, тем быстрее начинаешь выдыхаться, злиться на всех окружающих и задавать себе вопрос: «Неужели именно о такой жизни я мечтала?»

 

ОПЫТ СИЕСТЫ ЗА РУБЕЖОМ

То, что дневной сон благотворно влияет на организм человека, было давно замечено людьми, и во многих странах до сих пор практикуется сиеста. Такой вид отдыха особенно важен для мам в декрете, а также при постоянных физических и эмоциональных нагрузках, когда ночной сон прерывается пробуждениями малыша и общее время сна сокращается. Ученые также выступают «за»: многочисленные исследования показали, что у людей, которые регулярно спят днем, на 30–50 % увеличивается концентрация внимания и работоспособность. Этой находкой воспользовались и ввели в практику дневной сон для своих сотрудников компании с мировым именем, такие как Nike, Google, British Airways Continental. А чем мы, обычные мамы, хуже? Или нам помешает повышение работоспособности и прилив сил?

 

ДРУГИЕ СПОСОБЫ РЕЛАКСАЦИИ

Частенько мамы жалуются, что грудничок мало спит днем, всего лишь по 30–40 минут. Когда же тут успеть самой поспать? Возможно, вам подойдет совместный дневной сон с ребенком. При первых признаках пробуждения можно приложить малыша к груди — это поможет ему опять расслабиться и продолжить свой сон рядом с любимой мамочкой. Иногда бывает и так, что мамы не могут расслабиться и уснуть днем. В этом случае важно создать подходящие условия для сна: задернуть шторы, открыть окна для притока свежего воздуха, не пить кофе, крепкий чай за 1–2 часа перед дневным сном. Если уснуть не получается, выберите спокойное, монотонное занятие в горизонтальном положении: почитайте книжку, посмотрите интересный фильм или послушайте приятную музыку в наушниках. Главное — провести это время лежа: тело отдыхает, никуда не спешит, и вы полноценно восстанавливаете свои силы. Кстати, а вы замечали, как во время кормления грудью расслабленный малыш засыпает? Подобный эффект от грудного вскармливания часто наблюдают на себе и мамы. Так что ловите момент: захотелось заснуть сразу после кормления грудью — спите, не теряйте драгоценное время.

 

ГОВОРИТЕ С БЛИЗКИМИ

Форс-мажоры в жизни мам случаются довольно часто. Дальние родственники приехали в гости, на работе попросили помочь с важным финансовым отчетом, на кухне вдруг сорвало кран… И чем мы пожертвуем в первую очередь? Конечно, собственным отдыхом во время дневного сна. Почему? Да потому, что мы не привыкли относиться к себе, своему психическому и физическому здоровью как к особой ценности. Заботу о себе мы ставим на последнее место, тайно мечтая, что окружающие каким-то удивительным способом догадаются о наших проблемах и непременно спасут нас. Спешу разочаровать: не спасут! К сожалению, никто и никому ничего не обязан — даже самые любящие и внимательные. Когда вы нуждаетесь в помощи, об этом надо говорить открыто. Впрочем, это совершенно отдельная тема. А пока просто запомните, что ваш единственный безотказный помощник в деле организации дневного отдыха — грамотный тайм-менеджмент для мамы, умение эффективно организовать свой быт, отдых, общение с любимым мужем и детьми. Берегите себя! Дневной сон вам в помощь.

 

СПОКОЙНАЯ МАМА — СПОКОЙНЫЙ МАЛЫШ

И снова очередная дефиниция из нашей психологии: хотя каждая молодая мама понимает, сколько пользы ей и семье принесет дневной отдых, далеко не каждая позволяет себе его. Дорогие мои девочки, давайте снимем свой внутренний запрет на счастье быть отдохнувшей и адекватной?! Быт всегда есть, был и будет, а ребенок через час проснется. Дневной сон улучшает настроение, помогает восстановить силы, настроиться на позитивный лад и снижает раздражительность. Появляется дополнительная энергия пережить детские капризы, частые вечерние прикладывания к груди и длительные укладывания на ночь. Отдельным бонусом идет довольный муж, которого вы встречаете с работы с хорошим настроением. И тут вдруг оказывается, что фраза «Спокойная мама — спокойный малыш» действительно работает! Главное — позволить себе быть просто мамой, которая имеет право на заслуженный дневной отдых!

 

СОН ЗА КОМПАНИЮ

Кстати, многие знаменитые люди практиковали дневной сон в своей повседневной жизни. Например, Наполеон, Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, Леонардо да Винчи, Томас Эддисон, Эйнштейн черпали дополнительную энергию и силы из этой полезной привычки. Судя по их достижениям, которые повлияли на ход истории человечества, привычка спать днем оказалась для них очень полезной. Так что мамам есть с кого брать пример. А главное — в такой впечатляющей компании вряд ли возникнет мысль назвать себя лентяйкой!

 

Автор текста: Маргарита Лежепекова, специалист по тайм-менеджменту для мам с грудничками, консультант по грудному вскармливанию

 

Источник: https://www.moirebenok.ua/psihologiya/samorazvitie/dnevnoj-son-i-samodistsiplina-sekrety-planirovaniya-dlya-mam/

 

All catalogs - internet directory 7я.ру: все о детях и семье