fbpx

Ребенок сосет пальцы?

People фото создан(а) cookie_studio - ru.freepik.com
Photo: freepik.com

🤱 Очень часто в онлайн и очно мамы задают вопрос о сосании пальцев. Почему ребенок это делает? Не перерастет ли это в привычку? Что делать? Как отучить? Неужели необходимо приучить к пустышке, чтобы ребенок не сосал пальцы?

🤱 В действительности, нет более естественной для детей вещи, чем найти свои пальчики и сосать. Природа не придумала для сосания ничего, кроме груди… и собственных пальчиков. Начинают сосать ручки малыши еще во время жизни в животе у мамы – сосут петли пуповины, свои пальцы. И в это время ни у кого такое явление тревоги не вызывает. Да и сделать с этим мы ничего не смогли бы 🙃

🤱 Когда малыш рождается, то чрезвычайно важно давать на любое желание сосать – именно грудь. Это необходимо для того, чтобы новорожденный получал достаточно питания, обучался сосать грудь эффективно, для правильного запроса на производство нужного количества молока, для качественного и частого опорожнения груди и профилактики застоев. Ручки же, из-за незрелости координации, пеленания, наличия одежды в целом и особенно всяких «варежек», остаются недоступными до поры до времени. Но наступает момент, обычно ближе к 2-3 месяцам, когда ребенок улучшает координацию движений, справляется с «доставкой» ручек ко рту – и внезапно их обнаруживает! Начинается этап изучения своего тела, и начинается он именно с рук, пальцев. Первый орган, который помогает ребенку изучать все – рот, позже он научится изучать все и с помощью зрения. Это очень важный этап развития детей. Постепенно малыш, изучая возможности, понимает, что с помощью сосания пальцев можно также успокаиваться в те моменты, когда недоступно по какой-то причине сосание груди.

❌ И вот тут кроется основная причина того, почему старшее поколение так озабочено этим невинным древним, как мир, явлением – сосанием пальца. Потому что грудь тогда принято было давать не по требованию на любые потребности ребенка (и еда, и сон, и успокоение…), а только на «кормление» строго по режиму. Опустим то, как это сказывалось на успешности грудного вскармливания. Но ведь и желание сосать по другим причинам никуда не девалось! Поэтому и старался ребенок компенсировать недостаток сосания груди сосанием рук, пальцев, пустышки… Появлялась устойчивая привычка и даже зависимость, потому что, когда ребенок успокаивается у груди, это формирование отношений с человеком. А когда ребенок успокаивается без прикладывания к груди – то вынужден или самоуспокаиваться, и делать это сильно раньше, чем дозреет, или учиться формировать отношения с предметами. Еще и такой момент есть, что ребенок, которого прикладывают к груди редко по режиму, испытывает много стресса по поводу неудовлетворения его потребностей, и поэтому у него сильнее необходимость в успокоении, которая, снова таки, требует сосания для успокоения. Сосать руки не дают, отнимают, пеленают, журят, ругают – от этого становится беспокойно и нужно как-то справляться… Круг замкнулся.

❌ Если у мамы много молока и оно всегда бьет сильным потоком, то детки могут чаще сосать пальчики, потому что им редко получается полноценно успокоиться возле груди – нужно всегда быть начеку, чтобы глотать. В такой ситуации нужно учиться самой и учить ребенка новым способам успокоения с мамой.

🤱 Кроме того, если ребенок сосет пальцы, то со временем, когда возникнут новые навыки – переворачивание со спины на живот и обратно, ползание, хождение, интерес к игрушкам и исследование окружающего мира – то оказывается, что все это трудно делать с руками во рту, поэтому постепенно сосание пальцев постепенно сходит на нет, при условии достаточного времени и пространства для развития ребенка. А если ребенок за это время привык к пустышке – то все это совершенно спокойно можно делать и с соской во рту.

🤱 Поэтому, исходя из всего перечисленного выше, что же делать, если малыш начал сосать пальчики?

  • 👉 порадоваться, что малыш растет и развивается, проходит все необходимые этапы!
  • 👉 каждый раз, когда замечаем ручки во рту, будет не лишним предложить грудь, и даже в случае, когда молока очень много – это уменьшит поток молока, малышу будет сосать комфортнее
  • 👉 предоставлять малышу много возможностей для развития, интересных занятий
  • 👉 учиться разным способам успокоения ребенка, обеспечивать много эмоционального и телесного контакта с малышом
  • 👉 следить за тем, чтобы ручки малыша были чистыми.

🤱 P.S. Сосание пальцев после года малыша – это уже совсем другая история!

 

Автор – Маргарита Лежепекова, консультантка по грудному вскармливанию.

 

 

Горячая линия поддержки грудного вскармливания

Tel./viber

+38 (093) 182-20-70

+38 (067) 182-20-70

Leave a Reply


Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

All catalogs - internet directory 7я.ру: все о детях и семье